Skip to Main Content
           Biblioguías
INFORMACIÓN GENERAL   RECURSOS   SERVICIOS  VIVE LA BIBLIOTECA 

Directorio Personal Biblioteca: BUVa

Listado de las bibliotecas que componen el sistema junto con todos los datos de contacto: Teléfono, email, direcciones....

Directorio Personal Biblioteca UVa

                                                                                                                          

ACCEDE: Servicios Centrales

DIRECTORA CNICOS ASESORES JEFAS/JEFE DE SECCIÓN ADMINISTRATIVOS/OTROS

-Lecanda Meschede, Isabel

 98342-3028

 isabel.lecanda@uva.es

direccion.biblioteca.universitaria@uva.es

-Colmenar Santos, María Paz

Responsable de Servicios, Cooperación,

Comunicación y Proyectos.

 98318-5911

 mariapaz.colmenar@uva.es

biblioteca.universitaria@uva.es

formacion.biblioteca.universitaria@uva.es

-Parrado Prieto, Jose Ángel

Responsable Proceso técnico,

Normalización  y Desarrollo

Tecnológico de Sistemas Bibliotecarios.

 98318-5914

 joseangel.parrado@uva.es

-Pérez Goyanes, Clarisa

Responsable de Recursos bibliográficos, de información y otros recursos.

 98318-5687

 clarisamaria.perez@uva.es

repositorio@uva.es 

 

-Pérez Hernández, Maria

Responsable de adquisiciones centralizadas de Publicaciones Periódicas electrónicas (revistas y bases de datos)

 98318-4138

 maria.perez.hernandez@uva.es

adquisiciones.biblioteca.universitaria@uva.es

-Sánchez López, Ana María 

Responsable de Adquisición centralizada de libros electrónicos y P. periódicas extranjeras (impresas) y españolas (impresas y online). 

Coordinadora Proyecto Dialnet en la BUVa

 98318-4138

 anamaria.sanchez.lopez@uva.es

adquisiciones.biblioteca.universitaria@uva.es

dialnet@uva.es

-Vázquez Souza, Ernesto

Responsable y coordinador de Préstamo Interbibliotecario

 98342-3916

 ernesto.vazquez.souza@uva.es

pi.biblioteca.universitaria@uva.es

 

PERSONAL TITULAR

Jefe de Negociado

-García Nieto, José

 98318-4062

 jose.garcia.nieto@uva.es 

negociado.biblioteca.universitaria@uva.es

Secretarios administrativos

-Alonso Bueno, Beatriz

 98318-4062

 beatriz.alonso.bueno@uva.es

negociado.biblioteca.universitaria@uva.es

-Regidor Herrero, María Dolores

 98318-4062

 mariadolores.regidor@uva.es

negociado.biblioteca.universitaria@uva.es

Técnico Espec. Investigación

-Diez Tascón, Sara 

 98318-5686

 sara.diez.tascon@uva.es

Técnico Apoyo Portal Investigación-BUCLE

-Herráez Cortés, Natalia

 98318-5686

 natalia.herraez@uva.es

Personal Oficial/Técnico

 98342-3937

-Fernández Huertas, Diana

 diana.fernandez.huertas@uva.es

-Vielba Sanabria, María Trinidad

 mariatrinidad.vielba@uva.es

PERSONAL EVENTUAL

Jefa de Negociado

-Pariente Gómez, Angélica

 98318-4062

 angelica.pariente@uva.es

negociado.biblioteca.universitaria@uva.es

 

 

soporte-biblio@uva.es

ANALISTA PROGRAMADOR

-Tapia Bachiller, Susana

 98342-3418

 susana.tapia@uva.es

 

-Perosillo Herrera, Gustavo

 98342-3418

 gustavo.perosillo@uva.es

 

ACCEDE: Guía de la Biblioteca de la E.T.S. de Arquitectura

DIRECTORA JEFA DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES

-García Posadas, Beatriz

 98318-4464

 beatriz.garcia.posadas@uva.es

biblioteca.arq.@uva.es

-Sanz Gil, María del Pilar Alejandra

 98318-4464

 mariapilaralejandra.sanz@uva.es

 

-Sánchez Rodríguez, María del Carmen

 98318-4464

 mariacarmen.sanchez.rodriguez@uva.es

 98318-4945

-Aguado Martínez, María Pilar 

 mariapilar.aguado@uva.es

-Morante Arconada, Fernando

 fernando.morante@uva.es

-Sastre Sastre, María del Carmen

 mariacarmen.sastre@uva.es

-Tejero Frutos, Rosa María

 rosamaria.tejero@uva.es

 

ACCEDEGuía de la Biblioteca del Campus Miguel Delibes

DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES

-Casado Fernández, Piedad

 98318-5598

 piedad.casado@uva.es

direccion.biblioteca.delibes@uva.es

biblioteca.delibes@uva.es

pi.biblioteca.delibes@uva.es

- Cristóbal Miguel, Yolanda

 98318-4415

 yolanda.cristobal@uva.es

-Diego Vivas, Yolanda de

 98318-4977

 yolanda.diego@uva.es

Jefe de Negociado

-Alejo Calzada, María Begoña

 98318-4237

 mariabegona.alejo@uva.es

 - Sala técnicos: 98318-5599 y 98342-3939

-Calle Catalina, Ana María de la

 anamaria.calle@uva.es

-Cebrián Hernández, María Emilia

 mariaemilia.cebrian@uva.es

-Escudero Muñoz, Antonio

 antonio.escudero.munoz@uva.es

 -González Alfayate, Emilio José

 emiliojose.gonzalez.alfayate@uva.es

-Hernández Conde, Juan José

 juanjose.hernandez@uva.es

-Hernández Hernando, María Ángeles

 mariaangeles.hernandez.hernando@uva.es

-Iglesia Arias, Miguel Angel de la

 miguelangel.iglesia@uva.es

-López Gutiérrez, María Elisa

 mariaelisa.lopez@uva.es

-Ruiz Tovar, Carlos

 carlos.ruiz.tovar@uva.es

-Saiz Pastor, Carlos

 carlos.saiz@uva.es

 

ACCEDEGuía de la Biblioteca del Campus de Palencia La Yutera - En Inglés 

DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES/AUXILIARES

-Burgos Nieto, María Belén

 97910-8309

 mariabelen.burgos@uva.es

biblioteca.palencia@uva.es

pi.biblioteca.palencia@uva.es

-Hernández Antón,Celia

 97910-8110

 celia.hernandez@uva.es

-Toribio Muñoz, María Belén

 97910-8210

 mariabelen.toribio@uva.es

Jefe de Negociado

-Luis Gallardo, María Pilar

 97910-8399

 mariapilar.luis@uva.es

pi.biblioteca.palencia@uva.es

 

 

 97910-8310

PERSONAL TITULAR

-Aguado Gallego, Pablo

 pablo.aguado.gallego@uva.es

-Blanco Vielva, María Belén

 mariabelen.blanco@uva.es

-García García, Juan Carlos

 juancarlos.garcia.garcia@uva.es

-García Lafuente, Miguel  Ángel

 miguelangel.garcia.lafuente@uva.es

-Redondo Domínguez, Silvia

 silvia.redondo@uva.es

-Herrezuelo Cabeza, Victoria

 victoria.herrezuelo@uva.es

PERSONAL EVENTUAL

-Van Dyck, Erwan

 erwan.van-dyck@uva.es

Préstamo

 97910-8396

  prestamo.biblioteca.palencia@uva.es

 

ACCEDEGuía de la Biblioteca del Campus de Segovia 

DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES/AUXILIARES

-Maroto de Cruz, Ana María

 92111-2310

 anamaria.maroto@uva.es

biblioteca.segovia@uva.es

-García Sánchez, María Esther

 92111-2210

 mariaesther.garcia.sanchez@uva.es

Jefa de Negociado

-Ana Isabel Martín Rodríguez

 92111-2535 

anaisabel.martin@uva.es 

 92111-2316

PERSONAL TITULAR

-Barrio Álvarez, Gloria Yolanda

 gloriayolanda.barrio@uva.es

-Frutos Hernán, Nuria de

 nuria.frutos@uva.es

-Montousse Vega, María

 maria.montousse@uva.es

-García Serrano, Ana

 ana.garcia.serrano@uva.es

- Ares Tapia, Diego

 diego.ares@uva.es

- Rodríguez Vera, Ignacio Francisco

 ignaciofrancisco.rodriguez@uva.es

PERSONAL EVENTUAL

- Fernández Sarria, Marta

 marta.fernandez.sarria@uva.es

 

ACCEDEGuía de la Biblioteca del Campus de Soria

DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN TÉCNICOS/OFICIALES/AUXILIARES

-Sánchez Martínez, María del Carmen

 97512-9409

 mariacarmen.sanchez.martinez@uva.es

biblioteca.soria@uva.es

-Fuente León, María Jesús de la

 97512-9209

 mariajesus.fuente.leon@uva.es

-Poza Peñalba, María Francisca

 97512-9309

 mariafrancisca.poza@uva.es

  97512-9210

PERSONAL TITULAR

-Jiménez Gil, María del Carmen

 mariacarmen.jimenez@uva.es

-Martínez Castillo, María Carmen

 mariacarmen.martinez.castillo@uva.es

-Mateo Corredor, Julián Federico

 julianfederico.mateo@uva.es

-Ortega Corredor, Juan Pedro

 juanpedro.ortega@uva.es

-Sánchez Pérez, Lidia

 lidia.sanchez@uva.es

PERSONAL EVENTUAL

-Martín Pérez, Lucia

 lucia.martin.perez@uva.es

 

ACCEDE: Biblioteca de Ciencias de la Salud

DIRECTORA JEFA DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES

-Stolle Arranz, Azucena María

 98318-4048

 azucenamaria.stolle@uva.es

biblioteca.ciencias.salud@uva.es

pi.biblioteca.ciencias.salud@uva.es

-Simón Bratos, Irune

 98342-3024

 irune.simon@uva.es

-Sánchez Hernández, Rebeca María

 98318-4054

rebecamaria.sanchez@uva.es

 98318-4049

-Giralda Ortega, María del Carmen

 mariacarmen.giralda@uva.es

-Marcos Manso, Telesforo

 telesforo.marcos@uva.es

-Martín Niño, María del Pilar

 mariapilar.martin.nino@uva.es

-Martin Rodriguez, Elisa

 elisa.martin@uva.es

- Prado Rosales María Piedad

 mariapiedad.prado@uva.es

 

ACCEDEGuía de la Biblioteca de Comercio

DIRECTORA ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES/AUXILIARES

-Fonfria Solabarrieta, Ana

 98318-6482

ana.fonfria@uva.es

biblioteca.comercio@uva.es

 

-Arroyo Fraile, María Eliazar

 98318-5020

 mariaeliazar.arroyo@uva.es

biblioteca.comercio@uva.es

 

 98318-6485

PERSONAL TITULAR

-Amo Rodriguez. María Angeles del

 mariaangeles.amo@uva.es

-Encinas Crespo, María Jesús

 mariajesus.encinas@uva.es

-Muñoz Gimeno, Jesús María

 jesusmaria.munoz@uva.es

PERSONAL EVENTUAL

-Logroño Velasco, Sara

 sara.logrono@uva.es

 

ACCEDE: Guía de la Biblioteca de la Facultad de Derecho
DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES/AUXILIARES

-Benito Pascual, Mercedes

 98342-3528

 mariamercedes.benito.pascual@uva.es

-Olea Bahillo, María del Carmen Teresa

 98318-4027

 mariacarmenteresa.olea@uva.es

-Méndez Casado, Isabel Daría

 98342-3528

 isabeldaria.mendez@uva.es

biblioteca.der@uva.es

  98342-3411

-Aguilar de la Torre, María Ángeles

 mariaangeles.aguilar@uva.es

-Anguita Jaén, María Francisca

 mariafrancisca.anguita@uva.es

-Nieto Pérez, Ana María

 anamaria.nieto.perez@uva.es

-Sacristán Miguel, María Isabel

 misabel.sacristan@uva.es

-Blanco Merino, María Paz

  mariapaz.blanco@uva.es

 

 

ACCEDEGuía de la Biblioteca de Económicas

DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES

-Rincón Muñoz, Clara Isabel

 98342-3737

 claraisabel.rincon@uva.es

biblioteca.economicas@uva.es

-Domínguez de Paz, María

 98318-4372

 maria.dominguez.paz@uva.es

-Andrés Encinas, Esther

 98342-4374

esther.andres.encinas@uva.es

-Prado Areños, Teresita del Niño Jesús 

 98318-4424

 teresitaninojesus.prado@ uva.es

 98318-4381

-Barca Mateo, Julián

 julian.barca@uva.es

-Briega Calero, Blanca Isabel

 blancaisabel.briega@uva.es

-Iglesias Marina, Francisco José 

 franciscojose.iglesias.marina@uva.es

-López Herrero, Sofía 

 sofia.lopez.herrero@uva.es

 

ACCEDE: Guía de la Biblioteca de Filosofía y Letras

DIRECTORA JEFAS DE SECCIÓN ADMINISTRATIVO TÉCNICOS/OFICIALES/AUXILIARES

-Díez Rabadán, María de los Ángeles

 98342-3926

 mariaangeles.diez@uva.es

biblioteca.fyl@uva.es

 98318-6716

-Carnicero Casco, María Isabel

 mariaisabel.carnicero@uva.es

-Muñoz Olmedo, María Mercedes

 mariamercedes.munoz@uva.es

-San José García, José Luis

 98318-6716

 joseluis.san-jose@uva.es

PERSONAL TITULAR

 98318-6716

-Aguado Cantalapiedra, Mariano

 mariano.aguado@uva.es

-Bazán Franco, Francisco

 francisco.fbazan@uva.es

-Guerra Guerra, María Esperanza

 mariaesperanza.guerra@uva.es

-Martín Arroyo, Raúl Jesús

 rauljesus.martin@uva.es

-Miralles Vieira, María Salomé

 mariasalome.miralles@uva.es

-Nuño González, Jorge

 jorge.nuno@uva.es

-Sánchez González, Darío

 dario.sanchez@uva.es

-Sánchez Velasco, Ana María

ana.sanchez.velasco@uva.es

-Vaquero Fraile, Julio Arturo

 julioarturo.vaquero@uva.es

 

 

 

ACCEDE: Guía de la Biblioteca Histórica Santa Cruz

DIRECTORA JEFA DE SECCIÓN TÉCNICOS/OFICIALES

-Santos Galende, Leticia

 98318-6317

  l.santos@uva.es

direccion.biblioteca.historica@uva.es

biblioteca.historica@uva.es

-Hernández Charro, María Carmen

 98318-4001

 mariacarmen.hernandez.charro@uva.es

 98318-4271

-Franco Bielba, María Magdalena

 mariamagdalena.franco@uva.es

-Mejías Valencia, María Antonia

 mariaantonia.mejias@uva.es

-Muñumer Moreda, Jesús

  jesus.munumer@uva.es

-Ojos Lorenzo, Martiniano de los

  martiniano.ojos@uva.es

Técnico Especialista Restauración

-Monclús Gómez, Elisabet

 elisabet.monclus@uva.es

 

ACCEDE: Guía de la Biblioteca de la Escuela de Ingenierías Industriales (EII)

DIRECTOR JEFA  de SECCIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS/OFICIALES

-Dueñas Herrero, Arturo

 98342-3522

 arturo.duenas@uva.es

biblioteca.eii@uva.es

dirección.biblioteca.eii@uva.es

-González Martín, Sonia

 98318-4930

 sonia.gonzalez.martin@uva.es

-Caño Martínez, Ana María del

 98318-4930

 anamaria.cano.martinez@uva.es

 98342-3302

-Blanco Mata, Javier

 javier.blanco.mata@uva.es

-García Hernández, María Cristina

 mariacristina.garcia.hernandez@uva.es

-Hernández Sanz, Emiliano

 emiliano.hernandez@uva.es

-Isla Castillo, Inmaculada Concepción

  inmaculadaconcepcion.isla@uva.es

 

ACCEDE: Guía de la Biblioteca Reina Sofía (Español) - En inglés - En francés

DIRECTORA JEFA DE SECCIÓN TÉCNICOS

-Miguel Murado, Carmen de

 98318-4061

 carmen.miguel.murado@uva.es

dirección.biblioteca.reina.sofia@uva.es

biblioteca.reina.sofia@uva.es

-Muñoz Allué, Celia

 98318-4061

 celia.munoz@uva.es

biblioteca.reina.sofia@uva.es

 98342-3029

  biblioteca.reina.sofia@uva.es

PERSONAL TITULAR

-Alonso García, María Jesús

 mariajesus.alonso.garcia@uva.es

-Carretero Román, José Manuel 

 josemanuel.carretero@uva.es

-Fernández Cimadevilla, Luisa María 

 luisamaria.fernandez.cimadevilla@uva.es

-Romero-Caballero Calleja, Rosa María

 rosamaría.romero-caballero@uva.es

-Vega Pérez, Jorge de 

 jorge.vega@uva.es

PERSONAL EVENTUAL

-Diez Arce, Maria Yolanda

 mariayolanda.diez.arce@uva.es

 

Iconos diseñados por Freepik desde www.flaticon.com con licencia CC 3.0 BY 

Licencia de Creative Commons
Biblioteca de la Universidad de Valladolid. licencia de Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional.